Хозяйственный
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
Гиршович Ферапонт
Сообщения : 6
Дата регистрации : 2020-03-26

Христианская психология отношений Empty Христианская психология отношений

Ср Апр 06, 2022 3:39 pm
Слово психоло́гия имеет очень длинную предысторию. Дословно греческий термин «психология» обозначает «учение о душе»: «псюхе» = душа, «логос» = слово, учение. Словосочетание «учение о душе» встречается уже у Оригена († 254 г.) в его работе «О началах» (Кн. 1. Гл. 5. § 2; Кн. 2. Гл. 8. § 1). Содержательно христианское учение о душе всегда занимало важнейшее место как в теоретическом богословии, так и в церковной практике душепопечения: библиография соответствующих святоотеческих работ, переведённых на русский язык, составляет несколько сотен наименований (вместе со святоотеческими антропологическими работами, поскольку христианское учение о человеке неразрывно с учением о его душе). Таким образом, как нам кажется, вполне обоснованно мнение известного дореволюционного специалиста: «Судя на основании дошедших до нас (христианских – Прим. Ред.) психологических трактатов, можно заключить, что учение о душе существовало еще в патристический период, как особая самостоятельная отрасль знания, и даже имело то самое терминологическое определение в ряду других наук, какое ей придается и в настоящее время» (Давыденко. 1908, с. 48).
avatar
Oblakevich
Сообщения : 12
Дата регистрации : 2020-03-26

Христианская психология отношений Empty Re: Христианская психология отношений

Вс Апр 10, 2022 6:16 am
Как у членов одной духовной семьи, у вас более или менее одинаковые аспекты , можно сравнить со схожестью ДНК — у родных братьев и сестер таких схожих участков больше, у двоюродных и всяких там теток-племянчатых внуков — меньше. Я это называю энергоинформационными аспектами.
avatar
Jojo
Сообщения : 12
Дата регистрации : 2022-01-23

Христианская психология отношений Empty Re: Христианская психология отношений

Вс Апр 24, 2022 6:40 am
Конъюнктивные - сюда относятся разного рода сближающие людей, объединяющие их чувства. В каждом случае такого отношения другая сторона выступает как желаемый объект, по отношению к которому демонстрируется готовность к сотрудничеству, к совместным действиям. Дизъюнктивные - сюда относятся разъединяющие людей чувства, когда другая сторона выступает как неприемлемая, может быть, даже как фрустрирующий объект, по отношению к которому не возникает желания к сотрудничеству. Интенсивность того и другого родов чувств может быть весьма различной. Конкретный уровень их развития, естественно, не может быть безразличным для деятельности групп. Сама деятельность залает и другой ряд отношений, опосредованных ею. Поэтому-то одновременный анализ МЛО и отношения опосредованных совместной деятельностью является важной задачей соц психологии, т к за ними стоят общественные отношения.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения